16 декабря в Научно-исследовательском центре Юи-но-Мати в городе  Урасое состоялся симпозиум организованный исполнительным комитетом, под названием «Откуда пришло каратэ», посвященный обсуждению путей сохранения и передачи традиционного окинавского каратэ следующим поколениям.

На симпозиуме присутствовало около 220 представителей мира каратэ, и он подтвердил важность сохранения и передачи традиционного окинавского каратэ будущим поколениям.

Автор Бин Конно сделал доклад, в котором  выразил свою обеспокоенность в связи с добавлением каратэ в  официальную программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году, он отметил: «Если это спорт, о нём говорят только как о спорте, и мы рискуем тем, что люди перестанут практиковать традиционное окинавское каратэ».

Он подчеркнул, что для защиты от этого: «Мы должны продолжать передавать идею о том, что «традиционное окинавское каратэ - это культура, это часть её очарования».

Президент Федерации Окинава-каратэ Зенпо Симабукуро критически отметил: «Спортификация» каратэ отклоняет его от традиционного окинавского происхождения», и далее сказал: «Миру окинавского каратэ нужно быть более сплоченным и единым в намерении сохранять движение вперед в сохранении и продолжении традиционного каратэ ".

С участием других корифеев сообщества окинавского каратэ приняты такие резолюции, как «Существует важное значение в бессрочном сохранении традиционного окинавского каратэ неизменным», «Мы должны стремиться передать окинавское каратэ будущим поколениям без  потери его сути».


Источник: December 17, 2017 Ryukyu Shimpo

http://english.ryukyushimpo.jp/2017/12/26/28240/



Все новости →

Новости

все новости